客服热线 18008665020
当前位置:主页 > 新闻中心 > 促销导购 > 舞台车促销 >

舞台车是非营运性质的车辆吗?

来源:专汽网 作者: 程晨 时间:2016-05-05 浏览次数:

舞台车是非营运性质的车辆吗?

最近,有流动舞台车的车主朋友在购买舞台车时会问它是否是非运营的性质的车型?用不用办理营运证或者其他?为了方便其他车主朋友们更了解舞台车,小编在这里问大家针对以上问题进行释疑解答。

流动舞台车是不是非运营性质要看它的实际用途,如果只用于单位内部的宣传,是可以的,不能算是营运车辆。我们知道,所谓营运车辆是指营业性运输,指为社会提供劳务、发生各种方式费用结算的公路运输。如果车辆转租给别人用于单位内部的宣传只是转让车辆的使用权,租借只要不发生费用结算不能算从事营运,不用办理运营证。

如果是购买后从事营运工作的,那便要到运输管理部门(运管所)办理营运证,到车辆登记地车管所申请变更车辆使用性质。如果是从营运工作未办理营运证的,被运管查到,那么你违反了《中华人民共和国道路运输条例》第64条之规定:违反本条例的规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

舞台车是否属于非运营性质的车辆取决于它的实际用途,希望车主朋友们能够清楚。

转载请附带本文网址:http://www.17350.com/news/3193.html

专汽网[www.17350.com]版权及免责声明:

1、凡本网注明“来源:专汽网” 的所有作品,版权均属于专汽网,未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:专汽网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

2、凡本网注明 “来源:XXX(非专汽网)” 的作品,均转载自其它媒体,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。

3、同时为给读者带来更丰富的资源信息,专汽网从即日起诚征好稿,投稿邮箱:yilian@17350.com,如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。